Allgemeine Termine  Schuljahr 2019 / 20
   
   

Infotag zur Berufsausbildung zum Landwirt

Landkreis TIR: Waldershof,  Lengenfeld 13

 

 Sa, 14.03., 13.00 Uhr

Infotag zur Berufsausbildung zum Landwirt

Landkreis NEW/Stadt WEN: Staatsgut Almesbach

 

 Sa, 21.03., 9.30 Uhr

Boys' Day am BSZ  Do, 26.03.2020
 Forstlicher Wettbewerb  Di, 31.03.2020
   

Schriftl. Schlussprüfungen der Berufsfachschulen
(Ki: PP, DuK / Soz: LLG, PB / EV: ER, BW)

 23. Juni 2020

Abschlussfeier und Entlassung der Abschlussschüler der Berufsfachschulen

 Mo, 20. Juli 2020

 

 

Termine Fachakademie

   
   
Musik- und Theaterabend der FakS  Do, 05.03.2020, 18.30 - 21 Uhr
Abschlussprüfung PPH  16. Juni 2020
Abschlussprüfung LMP/TRP  18. Juni 2020

Prüfung zur Fachhochschulreife Ergänzungsprüfung Englisch

 Di, 26.05.2020

   
   

 

 

 

 

 

 Blockpraktika

Berufsfachschulen  
EV 10  23.03. - 27.03.2020
 11.05. - 15.05.2020
S 10a  04.11.2019 - 08.11.2019
S 10b  11.11. - 15.11.2019
S 10c  11.11. - 15.11.2019
S 11  16.09. - 20.09.2019 // 20.01. - 24.01.2020
   
K 10 Blockparaktikum  21. - 25.10.2019
K 10a Krippenpraktikum  22.06 - 26.06.2020
K 10b Krippenpraktikum  29.06. - 03.07.2020
K 10c Krippenpraktikum  06.07. - 10.07.2020
K 11a/b Krippe / Kita / Hort  29.06. - 17.07.2020 (KW 27-29)
   
   
 Fachakademie  
 FakS 1  Praktikum Elementarbereich  21.10. -25.10.2019  (KW 43)
 FakS 1  Praktikum Heilpädagogik/Jugendhilfe  16.03. - 03.04.2020 (KW 12-14)
 FakS 1  Praktikum Elementarbereich  04.11. - 15.11.2019  (KW 45-46)
 FakS 1 Prakt. selbst gewählter Schwerpunkt
 08.06. - 19.06.2020 (KW 23-24)
   
FakS 2  Praktikum Grundschule  11.11. - 15.11.2019  (KW 46)
FakS 2  Praktikum Grundschule  17.02. - 21.02.2020  (KW 8)
FakS 2  Praktikum künftige Stelle  22.06. - 03.07.2020  (KW 26-27)

 

 

Ferientermine  
Herbstferien  28.10. - 01.11.2019
Weihnachtsferien  21.12. - 06.01.2020
Faschingsferien  22.02. - 01.03.2020
Ostern  05.04. - 19.04.2020
Beweglicher Ferientag  22.05.2020
Pfingsten  31.05. - 14.06.2020
Sommerferien  ab 25.07.2020
   

 

 

Teamsitzungen mit den Praxisanleitern:      Herbst 2019

Ernährung/Versorgung
 Mo, 11.11.2019
Kinderpflege 10. Kl. 
 Mi, 16.10.2019, 14.00 - 16.00 Uhr
Kinderpflege 11. Kl. 
 Do, 14.11.2019, 14.00 - 16.00 Uhr
Sozialpflege
 Do, 28.11.2019
   
Fachakademie (1./2. Jahr)     
 Di, 22.10.2019, 14.00 - 16.00 Uhr
Fachakademie (Berufspraktikum)  25.09.2019, 16.00 Uhr

              

Additional information